Информация для населения

В 2023 году в регионе продолжится строительство школ

В 2023 году в регионе продолжится строительство школ 06.01.2023

В 2023 году в регионе продолжится строительство школ


Благодаря национальному проекту «Образование» в Кировской области ведется строительство новых объектов, обновление материально-технической базы школ, техникумов и колледжей, создаются современные и комфортные условия для реализации талантов школьников.

В 2022 году завершено строительство школы на 1 000 мест с бассейном в мкр Радужный г. Кирова: с 1 сентября она открыла свои двери для учеников. В 2023 году в областном центре продолжится строительство 10 школ общей мощностью более 10 тысяч мест.

В 2022 году проведены капитальные ремонты в 15 школах в рамках федеральной программы по модернизации школьных систем образования.

В 62 районных и сельских школах созданы центры «Точка роста», которые оснащены современным оборудованием для изучения физики, химии, биологии, основ робототехники и программирования. В 2023 году центры «Точка роста» будут созданы еще в 62 образовательных организациях.

В двух школах для детей с ограниченными возможностями здоровья в прошедшем году современным учебным оборудованием оснащены трудовые мастерские, кабинеты педагога-психолога, учителя-дефектолога, учителя-логопеда. В 2023 году обновятся мастерские для детей с ОВЗ в 5 образовательных организациях, расположенных в Пижанке, Малмыже, Вятских Полянах, Куменах и Кирове.

Завершен ремонт 17 спортивных залов и оснащено 1 плоскостное сооружение в сельских школах. В 2023 году запланирован ремонт спортивных залов в 7 школах области, а также закупка спортивного оборудования для развития 8 школьных спортивных клубов.

В 65 школ области поставлено компьютерное оборудование. В 2023 году ноутбуки и МФУ будут закуплены еще для 41 образовательной организации.

В 2022 году в г. Котельниче открыт третий в регионе центр «IT-куб». В 2023 году еще один Центр цифрового образования детей появится в пгт Опарино.

Создано 12 мастерских в 6 колледжах области, которые используются для проведения демонстрационного экзамена, профориентационных мероприятий. Всего, начиная с 2019 года, оснащено 33 мастерских в 11 колледжах. В 2023 году Кировская область примет участие в федеральном проекте «Профессионалитет» по созданию образовательно-производственных центров (кластеры) по направлениям «Сельское хозяйство» и «Машиностроение».

 

Пресс-центр Правительства Кировской области



Возврат к списку