Информация для населения

В Кировской области семьи военнослужащих будут получать компенсацию выплат за капремонт

В Кировской области семьи военнослужащих будут получать компенсацию выплат за капремонт 24.01.2023

В Кировской области семьи военнослужащих будут получать компенсацию выплат за капремонт


Эта новая мера поддержки введена с января 2023 года

 

В Кировской области с января 2023 года дополнительно к уже действующим мерам поддержки семей военнослужащих введена выплата на уплату взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Ежемесячная выплата будет предоставляться в размере 100% ежемесячного взноса на капремонт на жилое помещение, в котором проживают:

- совместно с военнослужащим супруга военнослужащего и (или) его несовершеннолетние дети;

- родители военнослужащего.

Выплата будет производиться с месяца начала участия в специальной военной операции, но не ранее чем с января 2023 года. Для назначения выплаты с начисленной квитанцией за январь 2023 года необходимо обратиться в органы социальной защиты населения или МФЦ с соответствующим заявлением.

Как пояснил первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов, дополнительные средства на реализацию данной меры социальной поддержки будут выделены из областного бюджета. Он также сообщил, что 2023 году перечень получателей мер поддержки семей военнослужащих расширен постановлением Правительства Кировской области. В данную категорию граждан включены члены семей лиц, находящихся на военной службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей.

Напомним, в Кировской области на данный момент действует комплекс мер в помощь семьям военнослужащих: бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатное питание для детей военнослужащих в школе, компенсация оплаты за детский сад, бесплатное посещение учреждений и мероприятий в сфере культуры и др.

Как отмечают в министерстве социального развития Кировской области, согласно региональному законодательству дополнительные меры социальной поддержки предоставляются членам семей мобилизованных граждан, военнослужащих и добровольцев, заключивших контракт не ранее 24.02.2022.


Источник: Пресс-центр Правительства Кировской области



Возврат к списку