Информация для населения

В Кировской области пройдет акция «Маршрут Памяти», где представят самоходную модель танка «Т-60»

В Кировской области пройдет акция «Маршрут Памяти», где представят самоходную модель танка «Т-60» 21.04.2023

В Кировской области пройдет акция «Маршрут Памяти», где представят самоходную модель танка «Т-60»


В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне с 25 апреля по 9 мая молодежные организации — «Волонтеры Победы», поисковые отряды, РДДМ «Движение первых», Волонтерская рота боевого братства и другие – при поддержке министерства молодежной политики Кировской области и органов местного самоуправления проведут ряд акций.

Одной из крупных станет городская студенческая Линейка памяти, которая состоится 4 мая возле Вечного огня на Набережной Грина. В ней примут участие порядка 700 студентов вузов и ссузов областного центра.

— Кировская область вошла в число 10 регионов, где при поддержке Фонда президентских грантов пройдет патриотическая акция «Маршрут Памяти». 16 апреля акция стартовала в Краснодаре, 30 апреля выставка прибудет в Кировскую область и будет показана в Яранске, Советске, Котельниче, Орлове. 9 мая выставка пройдет в Кирове в сквере Борцам революции, — рассказал министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов.

В рамках проекта «Маршрут Памяти» демонстрируется передвижной интерактивно-выставочный комплекс, который рассказывает историю кировского танка Т-60. На выставке можно узнать о танкостроении в городе Кирове в годы Великой Отечественной войны, о танковых соединениях, сформированных на территории региона, о земляках-танкистах. Основой экспозиции станет самоходная модель танка «Т-60», воссозданная в масштабе 1:1. Этот танк производился в г. Кирове в первые годы войны.

На выставке будут представлены экспонаты, поднятые поисковыми отрядами Кировской области, а также обмундирование, снаряжение и вооружение бойцов Красной Армии времен войны. Все экспонаты можно будет взять в руки, а элементы снаряжения примерить на себя.

Также в рамках акции пройдут две фотовыставки: «Последние свидетели войны», включающая фотографии ветеранов и тружеников тыла Кировской области, и «Небесные воины», посвященная памяти священнослужителей-участников Великой Отечественной войны.

Российское движение детей и молодежи будет проводить серию акций, в которых дети расскажут о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Ребята снимут о своих героях видеоролики, напишут эссе или выступят с рассказом на классном часе и линейке.

— По инициативе самих школьников и их силами в прошлом году был снят короткометражный фильм «Железная воля», основанный на истории партизанского движения. Фильм вошел в число лучших работ фестиваля короткометражного кино «Золотой теленок». В рамках праздничных мероприятий в честь Дня Победы будут организованы показы фильма для школьников, — отметил Георгий Барминов.

 

Источник: Пресс – центр Правительства кировской области



Возврат к списку