Информация для населения

Заседание комиссии по противодействию коррупции

Заседание комиссии по противодействию коррупции 01.03.2024

Заседание комиссии по противодействию коррупции

В администрации Советского района прошло заседание Межведомственной комиссии по противодействию коррупции.

В заседании приняла участие прокурор Советского района Ковязина А.Е. Рассмотрены вопросы исполнения Плана мероприятий по противодействию коррупции  в 2023 году, обеспечения мер по профилактике коррупционных проявлений при предоставлении бюджетных средств юридическим и физическим лицам, результаты контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проведенных Контрольно-счётной комиссией Советского района.

Заслушан доклад главы Греховского сельского поселения Новосёлова О.Ю. об организации работы по противодействию коррупции в поселении.

План мероприятий по противодействию коррупции ежегодно актуализируется в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции, утвержденным Указом Президента Российской Федерации, и областной Программой противодействия коррупции. В 2023 году была принята новая редакция Плана, содержащая сведения о результатах и количественных показателях его исполнения.

Итоговую информацию о выполнении мероприятий Плана представила Шахторина Н.Ю., управляющая делами, руководитель аппарата администрации Советского района.  Наталья Юрьевна отметила, что в прошлом году случаев несоблюдения муниципальными служащими администрации района обязанностей, запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, не зафиксировано.

Меры юридической ответственности к ним  не применялись. Однако, в отчетном периоде 12 руководителей муниципальных учреждений  были привлечены к дисциплинарной ответственности  за представление неполных (недостоверных) сведений о доходах. По итогам декларационной кампании 2023 года (за отчетный 2022 год) все муниципальные служащие и руководители муниципальных учреждений, обязанные представлять сведения о доходах, представили такие сведения в установленный срок.

Проводился анализ данных сведений, а также мониторинг участия лиц, замещающих должности муниципальной службы, в управлении коммерческими и некоммерческими организациями, анализ закупочной деятельности на предмет аффилированности между членами единой комиссии по осуществлению закупок и участниками закупок. Большое внимание уделялось профилактической работе, просветительским мероприятиям и повышению квалификации муниципальных служащих.

Председатель Контрольно-счётной комиссии Советского района Недозорова Г.А. доложила об итогах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, осуществлённых в 2023 году.  

О мерах по профилактике коррупционных проявлений при предоставлении бюджетных средств юридическим и физическим лицам рассказала заместитель главы администрации Советского района по финансово-экономическим вопросам, начальник финансового управления администрации Советского района Роженцова М.И.

Информация докладчиков принята к сведению, комиссией даны рекомендации по повышению эффективности антикоррупционной работы.

 



Возврат к списку