Информация для населения

Пчеловодов будут уведомлять о каждом случае применения пестицидов

 
07.07.2023

Пчеловодов будут уведомлять о каждом случае применения пестицидов

Аграриев обяжут информировать пчеловодов о каждом случае обработки полей пестицидами или агрохимикатами. Закон об этом 5 июля одобрил Совет Федерации.

Документ вносит, в частности, поправки в закон о пчеловодстве. В действующей редакции закона прописано, что аграрии должны уведомлять пчеловодов о применении пестицидов не позднее чем за 3 дня до обработки полей. Однако сегодня нередко аграрии сообщают пасечникам только в начале сезона о планируемых обработках и затем обрабатывают поля уже без уведомлений, объясняли ранее инициаторы поправок.

В качестве примера в пояснительной записке приводилось уведомление одного из предприятий: «С 25.05.2022 по 01.08.2022 будут проводить химическую обработку посевов рапса и зерновых культур против вредителей, болезней и сорняков».

«Таким образом формально требование закона, касающееся сроков оповещения, соблюдено. Однако целей защиты интересов пчеловодов такая редакция нормы не достигает, так как невозможно изолировать пчел в улье с мая по август», – отмечали авторы документа.

По новому закону аграрии должны сообщать об обработке полей «не ранее чем за 10 дней и не позднее чем за 5 дней» до ее начала, что позволит пчеловодам узнавать о каждом случае применения пестицидов.


Возврат к списку