Информация для населения

Как защитить дачу от лесного пожара?

Как защитить дачу от лесного пожара? 10.08.2023

Как защитить дачу от лесного пожара?

В связи с тем, что из-за погодных условий в лесах сохраняется высокая пожарная опасность, напоминаем об основных правилах безопасности.

Более 90% лесных пожаров происходит вблизи населённых пунктов, дорог и мест производства различных работ в лесу. Человеческий фактор является причиной 88-98% возгораний и около 2-12% приходится на долю метеорологических условий (удар молнии, самовозгорания в засуху). Лесные пожары часто угрожают дачам и жилым домам. Избежать перехода огня на здание можно следующим образом:

1. Устройство защитных противопожарных полос, посадка лиственных насаждений, удаление в летний период сухой растительности, рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать ёмкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.

2. Прореживание ветвей деревьев, растущих вокруг строений. Эта мера снизит риск распространения огня по верхушкам деревьев.

3. В зоне пожарной безопасности, созданной вокруг дома, необходимо спилить ветви деревьев на расстоянии 1 метра от поверхности земли.

4. Удаление ветвей, нависающих над крышей.

5. Удаление кустарника и других источников возгорания из-под больших деревьев, так как по ним огонь может перекинуться с земли на верхушки.

6. Поддерживайте созданную вами зону пожарной безопасности в должном состоянии, избавляясь от ненужной растительности, которая появляется в течение года.

7. Постарайтесь сами не причинять лесу серьёзного ущерба.

Помните, что девять из десяти пожаров, которые происходят в российских лесах, происходят по вине человека (прежде всего – из-за неосторожного обращения с огнём в лесу или около леса). Напоминаем, что в пожароопасный период запрещено разводить костёр в лесу или на торфянике, даже возле водоёмов, поджигать сухую траву на полях и в лесу, бросать непотушенные спички или сигареты, пользоваться в лесу пиротехническими изделиями, заезжать в лес на автомобилях, мотоциклах и иной технике, оставлять в лесу промасленные или пропитанные горючими веществами обтирочные материалы, бутылки или осколки стекла.

Если вы обнаружили начинающийся пожар – например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя, при этом надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь.



Возврат к списку