Информация для населения

Три вида зарплат

Три вида зарплат 24.10.2023

Три вида зарплат

Белый, серый, черный – это не только три цвета, но и виды заработной платы, которые работодатели платят своим работникам.

«Белая» заработная плата это полностью официально оформленный доход работника, из которого удержан НДФЛ и уплачены все обязательные страховые платежи.

Недобросовестные работодатели, основная цель которых уйти от уплаты налогов, прибегают к «черным» или «серым» схемам оплаты труда с работниками:

«Черная» заработная плата – это схема, по которой работники, получающие денежное вознаграждение не оформлены у работодателя. Такая зарплата полностью выплачивается работнику «в конверте» без уплаты работодателем налогов и страховых взносов;

«Серая» заработная плата – это схема, по которой работнику часть денежного вознаграждения выплачивается официально, при этом его размер прописывается в трудовом договоре, а часть выдается "в конверте" на руки. Размер последней, как правило, устанавливается лишь на словах. Для работодателя основная цель создания "серых" схем выплаты зарплаты – уход от налогов.

Белая зарплата – это преимущество для работника в социальных гарантиях и трудовых спорах.

Работник, получающий заработную плату частично или полностью «в конверте», должен понимать, что он:

- лишает себя возможности получать оплачиваемые больничные листы в период временной нетрудоспособности, пособие по безработице и выходное пособие при увольнении по сокращению штата;

- не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний: при наступлении страхового случая работник лишается выплаты пособия по временной нетрудоспособности, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию;

- лишает себя доплаты за вредные (опасные) условия труда, работу в выходные и праздничные дни, в ночное время, сверхурочные часы;

-  лишает себя пенсионных накоплений, которые в свою очередь повлияют на величину будущей пенсии;

- не сможет в полном объеме получить социальный или имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за покупку жилья, за обучение и лечение, взять кредит в банке;

- может остаться без зарплаты вообще, в случае, если работодатель решит, что работник недостаточно хорошо справляется со своими обязанностями.

Добровольно соглашаясь на получение зарплаты «в конверте», работник не только лишает себя социальных гарантий, но и рискует быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

Соглашаясь на получение даже части заработной платы «в конверте» или трудоустройство без официального оформления, задумайтесь о рисках и последствиях вашей «теневой» занятости!

О фактах получения своей заработной платы «в конверте» или неофициальном трудоустройстве можно сообщить по телефонам горячей линии:

Государственная инспекция труда в Кировской области: +79229118435;

УФНС России по Кировской области: 37-82-11;

управление ГСЗН Кировской области: 27-27-39.

 


Возврат к списку