Информация для населения

Александр Соколов в российской Торгово-промышленной палате представил Кировскую область на федеральном уровне

Александр Соколов в российской Торгово-промышленной палате представил Кировскую область на федеральном уровне 11.10.2023

Александр Соколов в российской Торгово-промышленной палате представил Кировскую область на федеральном уровне

Сегодня, 11 октября, губернатор Кировской области Александр Соколов в Торгово-промышленной палате Российской Федерации представил экономический, промышленный и инвестиционный потенциал региона.

— Кировская область – единственная в России, у которой 9 соседних регионов,— сказал президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин. — Это очень серьезный фактор для любого инвестора. Также здесь развиты машиностроение, сельское хозяйство, промышленность, лесная отрасль. Во многих направлениях Кировская область – ведущая. В регионе существует очень серьезный набор преференций, который выстроен сегодня губернатором Александром Соколовым и его командой. Это серьезное преимущество области с точки зрения привлечения инвесторов для реализации различных проектов, а также для инициирования новых предложений.

Глава региона Александр Соколов, в свою очередь, отметил, что в Кировской области исторически сложились условия для локализации отраслей, имеющих значительный потенциал, который может быть интересен инвесторам. Первая отрасль, которую представил глава региона, – лесная промышленность. Так, в Кировской области лес занимает свыше 60% территории. По объемам заготовки и деревообработки регион входит в число крупнейших производителей России.

Кировские предприятия осуществляют весь цикл переработки древесины – выпускают пиломатериалы, мебель, бумагу, картон, продукцию лесной химии

— Быстро развиваются высокотехнологичные производства, например изготовление фанеры, выпуск клееных деталей, успешно работают мебельные производства, — отметил Александр Соколов. — При этом в регионе есть большой потенциал по переработке низкосортной древесины, которая в настоящее время почти не перерабатывается, а ее объем – порядка 1,5 млн кубов. Мы приглашаем потенциальных инвесторов для создания соответствующих производств. Готовы предоставить инвестиционные площадки, налоговые преференции, льготное финансирование и другие меры поддержки, которые осуждаемы каждый раз в индивидуальном порядке.

Вторая отрасль, потенциал которой был представлен, – биотехнологии. Кировская область – исторически сложившийся центр биотехнологий России. Первый отечественный антибиотик – пенициллин - был получен именно в Кирове.

— Уникальность для развития отрасли обусловлена наличием в регионе всех необходимых компонентов: научно-исследовательских институтов, образовательных организаций, биофармацевтических предприятий, — отметил Александр Соколов

В регионе уже создан биофармацевтический кластер, в который входят 17 предприятий, производящих широкий ассортимент лекарств, в том числе входящих в перечень жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов, а также педиатрические вакцины, антибиотики и ветеринарные лекарственные препараты

— В целях дальнейшего развития отрасли биофармацевтики в регионе планируется создание особой экономической зоны, — рассказал глава региона. — Инвесторы, которые успеют зайти первыми, снимут самые сливки. Этот проект курируется на уровне Правительства РФ

В числе развитых и перспективных отраслей экономики региона –машиностроение и металлообработка. Машиностроительные предприятия выпускают авиакомплектующие, металлообрабатывающие станки, железнодорожные подъемные краны и другую вспомогательную ж/д технику, сельскохозяйственную технику, а также специализированное оборудование для нефтегазовой отрасли.

Преимущества Кировской области в сфере машиностроения объясняются наличием развитой инфраструктуры, конкурентоспособными ценами на жизненно важные ресурсы и наличием квалифицированных специалистов, которые обучаются в наших учебных заведениях, — сказал Александр Соколов.

— Это позволяет компаниям региона успешно конкурировать не только на внутреннем, но и на мировом рынке. Особое внимание уделяется развитию кадрового потенциала и обучению молодых специалистов. В этом году мы вдвое увеличили число бюджетных мест в техникумах и колледжах по специальностям группы «Машиностроение». Регион вошел с данным направлением в проект Минпросвещения России «Профессионалитет» по развитию системы среднего профобразования и создания кластера для студентов-машиностроителей.

Большой потенциал у Кировской области в сфере агропромышленного комплекса. Основная специализация кировских сельскохозяйственных предприятий – производство молока. Наш регион занимает 5 место в России по объемам производства молока. Но 40% молока уходит за пределы региона в сыром (непереработанном) виде. Поэтому регион готов предложить потенциальным инвесторам реализацию проектов по созданию предприятий по переработке сырого молока.

— Кировская область открыта для сотрудничества,  мы готовы к различным инвестиционным проектам, предлагаем механизмы льготного взаимодействия, — сказал в заключение Александр Соколов. — И, пользуясь случаем, приглашаю участников презентации посетить в следующем – 2024 году наш областной центр по случаю празднования 650-летнего юбилея со дня основания Кирова. Этот праздник станет поводом для расширения экономического сотрудничества, а также для того, чтобы наша страна и другие страны заново открыли наш регион и в полной мере оценили наш потенциал.

Источник: Пресс-центр Правительства Кировской области


Возврат к списку