Информация для населения

Для зимнего содержания дорог Кировской области привлекут более 800 единиц техники

Для зимнего содержания дорог Кировской области привлекут более 800 единиц техники 16.10.2023

Для зимнего содержания дорог Кировской области привлекут более 800 единиц техники

На еженедельном оперативном совещании губернатор Александр Соколов поднял вопрос подготовки дорожных служб к содержанию дорог в зимний период.

Министр транспорта Кировской области Алексей Петряков отметил, что подготовка к зиме началась с августа, когда приступили к заготовке песчано-солевой смеси и ремонту техники.

На комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения 4 октября подрядные организации отчитались о готовности к содержанию дорог федерального, регионального и местного значения. А 14 октября проведена выездная проверка готовности служб и средств к зимнему содержанию автомобильных дорог на базе подрядных организаций АО «Гордормостстрой» и АО «Вятавтодор». 

— Для содержания дорог будет привлечено более 800 единиц техники на дорогах федерального, регионального и местного значения, — сказал Алексей Петряков.

Так на федеральных дорогах для зимнего содержания будет задействовано 117 единиц дорожной техники. Основными подрядчиками выступают ООО «Строительное управление 43» и АО «ПО РосДорСтрой».

Дороги регионального значения обслуживает АО «Вятавтодор», планирует использовать 718 единиц техники, в том числе 17 единиц новой техники, закупленной в текущем году.

Также в этом году на региональных дорогах установлено 8 метеостанций. Данные с них будут попадать на пункты управления «Вятавтодор» и ФКУ «Прикамье».

— Это позволит видеть метеоусловия по всей области, прогнозировать направление продвижения снежного фронта и оперативно направлять технику на уборку трасс, — сказал Алексей Петряков.

Алексей Петряков отметил, что договоры на поставку дорожной соли подписаны, контракты на поставку заключены. В этом году закуплена новая техника для использования солевого раствора.

К работе в зимних условиях готов и аэропорт «Победилово».

Александр Соколов напомнил, что в прошлом году во время обильного снегопада принятое решение об остановке движения большегрузов дало возможность дорожным службам быстро справиться со снегом, а также минимизировать риски аварий. Глава региона дал поручение региональному минтрансу и курирующему зампреду Алексею Жердеву разработать положение, по которому при определенных погодных условиях ГИБДД сможет останавливать движение большегрузных машин.

Источник: Пресс-центр Правительства Кировской области


Возврат к списку