Информация для населения

Александр Соколов поручил создавать молодежные пространства во всех муниципалитетах Кировской области

Александр Соколов поручил создавать молодежные пространства во всех муниципалитетах Кировской области 13.03.2024

Александр Соколов поручил создавать молодежные пространства во всех муниципалитетах Кировской области

Такие площадки могут открываться в том числе за счет привлечения внебюджетных средств

Сегодня на оперативном совещании у главы региона министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов доложил об исполнении поручения о создании молодежных пространств. Так, в 2023 году был организован и проведен конкурс по созданию и развитию молодежных пространств «Отличное место», показавший свою результативность.

В 2023 году молодежные пространства с современным ремонтом и необходимым оборудованием открыты в 10 муниципальных образованиях области. За это время в деятельность молодежных пространств вовлечено около 70 тысяч молодых людей.

— В них организуются мероприятия разной направленности, ребята занимаются написанием проектов, собираются для реализации своих идей, проведения досуга и встреч с друзьями, — рассказал министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов.

Учитывая востребованность этого проекта, принято решение продолжить в 2024 году реализацию конкурса «Отличное место». В написании проектов конкурсных заявок активно участвовала молодежь муниципальных образований.

По итогам конкурсного отбора экспертная комиссия оценила 26 заявок и определила 15 победителей. Для создания молодежных пространств в 2024 году в областном бюджете выделены средства. Планируется, что в их деятельность будет вовлечено не менее 30 тысяч молодых людей. В созданных пространствах будут вести свою деятельность активисты Движения первых и других молодёжных объединений, здесь будут проходить образовательные программы, мастер-классы, встречи с интересными людьми. В рамках Года семьи – мероприятия для молодых семей.

— Очень эффективная программа. У молодежи появляется место, где ребята ощущают себя хозяевами. За небольшие деньги получается создать хорошую молодежную площадку. Хочу призвать другие муниципальные образования, которые еще не победили в проекте, – создавать у себя такие пространства, — подчеркнул Александр Соколов. — На эти цели могут быть привлечены и собственные средства, и внебюджетные, с участием бизнеса.


Возврат к списку