Информация для населения

В Кировской области все избирательные комиссии готовы к выборам

В Кировской области все избирательные комиссии готовы к выборам 12.03.2024

В Кировской области все избирательные комиссии готовы к выборам

Особое внимание уделено безопасности

Сегодня на оперативном совещании у губернатора председатель регионального избиркома Кировской области Галина Буркова рассказала, что все избирательные комиссии региона готовы к проведению выборов Президента России.

- С 6 марта участковые избирательные комиссии приступили к своей работе. Состоялось досрочное голосование в поселке Чурсья Опаринского района, где проголосовали три избирателя. Во всех остальных дежурные члены комиссий уточняют сведения об избирателях, принимают заявления о голосовании вне помещения, отвечают на звонки избирателей по различным вопросам, - рассказала Галина Буркова.

На участках подготовлены кабины для голосования, сейфы, настольные ширмы, вывески, флаги, планшеты, сувенирная продукция для впервые голосующих и другое.

Особое внимание уделено безопасности. В помещениях для голосования будут дежурить правоохранители, участки оборудуют стационарными и ручными металлодетекторами.

Галина Буркова подчеркнула, что все участковые избирательные комиссии обеспечены трафаретами для голосования слепых и слабовидящих, 40 комиссий – трафаретами со шрифтом Брайля.

Всего в Кировской области 1 002 809 избирателей. В каждом муниципальном образовании определено по одному избирательному участку, куда для голосования могут прийти граждане, не имеющие прописки.

- Голосование в отдаленных населенных пунктах будет проходить в специально оборудованных автобусах или в приспособленных помещениях этого населенного пункта. Эта форма будет применена по ходатайству ТИК в 13 районах и 6-ти муниципальных округах. Голосование по этой форме будет организовано в 134 населенных пунктах, – рассказала руководитель региональной избирательной комиссии.

Галина Буркова также подчеркнула, что избирательной комиссией проделана большая работа по обучению организаторов выборов. Общая численность членов избирательных комиссий составляет 9 698 человек.

Губернатор Кировской области Александр Соколов отметил, что выборы Президента России –важнейшее событие не только для всей страны, но и для всего мира.

– Самое главное — это легитимность проведения всех избирательных процедур. Надеюсь, что наши граждане патриотичны и сознательны, и найдут время, чтобы за 3 дня исполнить свой гражданский долг, - подчеркнул Александр Соколов.

Напомним, выборы президента будут проходить в течение трех дней. Прийти на участок и отдать свой голос можно будет 15, 16 и 17 марта.


Возврат к списку