Информация для населения

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» рассчитан до 2024 года

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» рассчитан до 2024 года 10.10.2023

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» рассчитан до 2024 года

Выйти на международные рынки отечественным производителям, в том числе и небольшим, становится проще благодаря совершенствованию законодательства, а также консультационной и маркетинговой поддержке со стороны государства.

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» рассчитан до 2024 года. 

Его цели – увеличение в два раза экспорта несырьевых неэнергетических товаров, роста доли экспорта в валовом внутреннем продукте страны, а также товарооборота между Россией и государствами-членами Евразийского экономического союза. 

Для поддержки российских компаний за рубежом создали центры поддержки экспорта в 7 странах (Германия, Китай, Вьетнам, Турция, Узбекистан, Сингапур, Индия). 

В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» мерами поддержки охвачено 12 тысяч компаний. Одни из самых ключевых – финансовые (отмена избыточных требований валютного контроля, расширение возможности применения ставки 0% НДС). Общий объем финансирования национального проекта - свыше 950 миллиардов рублей на шесть лет (2019-2024 годы).

ПРОМЫШЛЕННЫЙ ЭКСПОРТ. Выйти на международные рынки отечественным производителям теперь проще: для экспортеров упростили выдачу кредитов, создали единый реестра экспортеров. Компаниям-участникам программы помогают проанализировать внешние рынки, найти и оценить потенциальных покупателей, подготовить предприятие и повысить конкурентоспособность товаров. Важную роль играют и законодательные изменения- упрощение налогового и таможенного режимов. Эти и другие меры позволят увеличить экспорт промышленной продукции на $ 91 млрд к 2024 году. 

ЭКСПОРТ ПРОДУКЦИИ АПК. Для продвижения на зарубежные рынки продукции российских аграриев развивается сеть представителей Минсельхоза России – атташе в 50 странах. Параллельно приняты важные законодательные меры в ключевых отраслях. Разработана система учета и маркировки животных, санитарно-гигиенические нормы. Благодаря этим механизмам экспорт агропромышленной продукции увеличиться на $24 млрд. К 2024 году поставки за рубеж российского мяса вырастут в 6 раз, рыбы - в 2,5 раза, кондитерских изделий - в 2 раза.

ЛОГИСТИКА. Доставлять отечественную продукцию на международные рынки станет не только дешевле, но и быстрее. К 2024 году построят и модернизируют 24 пункта пропуска через государственную границу: 13 автомобильных, 6 морских, 3 железнодорожных, 2 воздушных. 

ЭКСПОРТ УСЛУГ.Для упрощения выхода на новые рынки экспортерам упростили выдачу электронных виз, упростили визовый режим и миграционный учет для туристов, внедрили систему «tax free». Планируется, что к 2024 году экспорт услуг увеличится более чем в 2 раза, на 42 миллиарда долларов. Ключевые и перспективные отрасли проекта – туристическая, транспортная, строительная и финансовая. 

 



Возврат к списку