Информация для населения

Внимание! ВАЖНОЕ!!! Информация от Советской ветстанции

 
18.07.2023

Внимание! ВАЖНОЕ!!! Информация от Советской ветстанции

В связи с резким ухудшением эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц (далее - ВГП) на территории Российской Федерации, регистрации заболевания в промышленных предприятиях, а также в связи с выявлением возбудителя ВГП среди нетипичного вида полусинантропной птицы (чайка), в целях недопущения распространения ВГП на территории Кировской области, государственная ветеринарная служба ещё раз напоминает руководителям птицеводческих предприятий и владельцам личных подсобных и фермерских хозяйств, в которых содержится сельскохозяйственная птица о мерах профилактики гриппа птиц:

1. Приобретать птицу необходимо только из благополучных по гриппу птиц регионов и птицефабрик по ветеринарным сопроводительным документам.

2. Территория подворий должна быть огорожена и благоустроена.

3. Необходимо обеспечить защищенные со всех сторон места для содержания и выгула птицы, исключающие её контакт с дикой птицей и продуктами их

жизнедеятельности.

4. Перед входом в помещение для содержания птицы для дезинфекции обуви оборудуют дезинфекционные кюветы (дезковрики) на всю ширину прохода.

5. Обеспечить регулярную чистку и дезинфекцию помещений для содержания птицы.

6. Осуществлять уход за птицей в отдельной рабочей спецодежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.

7. Использовать в кормлении птицы только качественные и безопасные корма. Хранить корма и кормить домашнюю птицу только в местах, недоступных для диких птиц (воробьёв, галок, голубей и др.).

8. Осуществлять поение птицы только водопроводной водой. Запрещается использовать дождевую воду и воду из открытых водоемов.

9. Соблюдать личную гигиену (мыть руки с мылом и др.) после контакта с птицей, предметами ухода за птицей и продукцией птицеводства.

10. Погибших птиц не трогать голыми руками, необходимо использовать перчатки.

11. Подвергать термической обработке яйцо и мясо птицы перед употреблением в пищу.

12. Владельцы птиц должны предоставить сотрудникам ветеринарной службы птиц для клинического осмотра и вакцинации против гриппа птиц, а также обеспечить проведение лабораторной диагностики проб помета птиц, патологического материала или сыворотки крови на грипп птиц.

13.Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах незамедлительно информировать администрацию поселения и государственную ветеринарную службу района: 8/83375/2-19-87, 2-17-91 (Советский район) и 8/83344/2-04-50 (Лебяжский район), а также можно сообщить на телефон горячей линии управления ветеринарии Кировской области: 8-800-222-43-01


Возврат к списку