Информация для населения

На территории Кировской области остался один эпизоотический очаг по высокопатогенному гриппу птиц

 
25.07.2023

На территории Кировской области остался один эпизоотический очаг по высокопатогенному гриппу птиц

В связи с проведением всего комплекса противоэпизоотических мероприятий Указом Губернатора Кировской области от 21.07.2023 № 115 отменены ограничительные мероприятия (карантин) по высокопатогенному гриппу птиц в районе ул. Филатова г. Киров.

В настоящее время остается один эпизоотический очаг по высокопатогенному гриппу птиц на территории г. Кирова.

Буквально 18.07.2023 вирус гриппа А птиц подтипа Н5 выявили в патологическом материале чайки, которую нашли в городе Галиче Костромской области.

Государственная ветеринарная служба Советского района Кировской области призывает птицеводческое предприятие ООО «Советская агрофирма», расположенное на территории Советского района усилить меры биобезопасности.

Высокопатогенный вирус гриппа птиц может передаваться при прямом контакте с выделениями зараженных птиц, особенно через фекалии, или при употреблении животными зараженных кормов и воды.

Чаще всего грипп птиц возникает в хозяйствах, где пренебрегают правилами биобезопасности, в том числе ветеринарными правилами. Незаконное складирование отходов (свалки) на землях сельскохозяйственного назначения не только наносит огромный вред экологии и ущерб почвам, является источником природных пожаров, но и способствует распространению опасных болезней.

Всего в России с начала года по 17 июля выявили 59 очагов ВГП: 50 – в дикой фауне, 1 случай у декоративной птицы, 2 – на птицефабриках, 6 – среди домашних птиц.

 

Для справки

Высокопатогенный грипп птиц – высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования.

Клинические признаки у птиц: снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покровов, отек межчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея.

Вновь обращаем внимание владельцев птиц!

Не допускайте свободный выгул птицы, исключайте возможные контакты птицы с дикой и синантропной птицей и продуктами их жизнедеятельностями, при обслуживании птицы (кормление, уборка помещения) надевайте чистую одежду, которая используется только в помещениях, где содержится птица.

Приобретенную птицу на птицеводческих предприятиях или в местах торговли, установленных администрациями муниципальных образований, необходимо ставить на учет в государственной ветеринарной службе для проведения вакцинации против высокопатогенного гриппа птиц (реализуемая птица в местах торговли не вакцинирована против высокопатогенного гриппа птиц).

Своевременно проведенная вакцинация и выполненные меры профилактики – это «щит» от вышеуказанной особо опасной болезни птиц. Кроме того, высокопатогенный грипп птиц опасен и для человека.

Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах незамедлительно информировать администрацию поселения и государственную ветеринарную службу района: 8/83375/2-19-87, 2-17-91 (Советский район), а также можно сообщить на телефон горячей линии управления ветеринарии Кировской области: 8-800-222-43-01


Возврат к списку