Информация для населения

Эпизоотическая ситуация на территории Российской Федерации

 
13.09.2023

Эпизоотическая ситуация на территории Российской Федерации

Эпизоотическая ситуация на территории Российской Федерации остается очень напряженной, в том числе по африканской чуме свиней и высокопатогенному гриппу птиц.
Одним из источников распространения возбудителя заболеваний могут быть продукты животного происхождения, полученные от больных или инфицированных животных.
Следует отметить, что хозяйствующие субъекты систематически допускают использование кормов без предварительной термической обработки. Так, например термообработка не проходит или проходит не при тех режимах, при которых уничтожается вирусы особо опасных заболеваний животных. К тому же хозяйства в корм животным могут использовать отходы, которые могут содержать продукты свиноводства, где не редко встречается факт обнаружения генетического материала вируса африканской чумы свиней.
Для того, чтобы исключить вышеперечисленные факторы хозяйствующим субъектам ввели полный запрет на использование пищевых отходов для кормления свиней, что закреплено приказом Минсельхоза России от 06.09.2022 г. № 583 «О внесении изменений в приказы Минсельхоза России от 21 октября 2020 г. № 621 и от 28 января 2021 г. № 37».

Возврат к списку