Информация для населения

Вы в ответе за тех, кого приручили, в том числе и перед законом

 
16.11.2023

Вы в ответе за тех, кого приручили, в том числе и перед законом

В начале августа в Омутнинске на 6-летнюю девочку напала собака, искусав ей лицо. Мама ребенка написала заявление в полицию, в котором указала данные хозяйки этой собаки. Но при рассмотрении дела стражами порядка женщина, на которую указала мать ребенка, сообщила, что эта собака ей не принадлежит.

При расследовании обстоятельств дела выяснилось, что жительница Омутнинска регулярно кормила несколько собак, и они не раз были замечены у нее во дворе, что подтвердили несколько свидетелей. На основании свидетельских показаний женщину признали хозяйкой животных, в связи, с чем управление ветеринарии вынесло постановление о привлечении ее к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.52 КоАП РФ.

Помимо этого, мама девочки написала заявление в прокуратуру с целью защиты прав ее несовершеннолетней дочери. Суд удовлетворил требование прокуратуры на возмещение морального вреда, назначив компенсацию в размере 50000 рублей.

Таким образом, создан судебный прецедент, определяющий, что гражданин, который систематически кормит животных, позволяет им находиться на его частной территории, может быть признан их владельцем и понести наказание в соответствии с законами Российской Федерации.

Напоминаем владельцам собак о правилах содержания домашних животных, в частности собак, что самовыгул собак категорически запрещён!  Ведь не всегда собаки могут быть ласковыми, они могут быть и озлобленными.  Стая озлобленных собак может наброситься на детей, проходящих мимо, взрослых.  И подумайте сами, чем это может всё закончиться?  

Уважаемые владельцы, давайте будем думать не только о своих питомцах, но  и об окружающих вас людях. Помнить, что на месте ребенка, испугавшегося вашей отпущенной для свободного выгула собаки, могут оказаться ваши дети, родственники, а может и вы сами.

Призываем всех граждан не допускать неконтролируемое нахождение на территориях населенных пунктов своих домашних питомцев, в частности собак.


Возврат к списку