Информация для населения

За январь в России выявили 84 случая бешенства среди животных

 
09.02.2024

За январь в России выявили 84 случая бешенства среди животных

Так, среди собак выявлено 26 случаев, среди кошек – 23. Кроме того, обнаружили 25 инфицированных лисиц, 4 енотовидные собаки, 2 случая выявили в популяции песцов, по одному – среди волков и куниц. По одному случаю зафиксировали среди крупного и мелкого рогатого скота. Наибольшее количество случаев выявлено в Волгоградской, Свердловской, Самарской, Тамбовской, Челябинской, Воронежской, Белгородской областях, а также в Красноярском крае.
 
Случаи бешенства среди животных регистрируются в России ежемесячно. В декабре 2023 года в России зафиксирован 81 такой случай.
Бешенство – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом Rabies virus, опасное для животных и людей. Бешенство приводит к тяжелому поражению центральной нервной системы, характеризуется водобоязнью, светобоязнью, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами.
Люди могут заразиться бешенством от больного животного. Вирус передается со слюной при укусе, оцарапывании или ослюнении.
Чтобы не заразиться бешенством, нужно промыть мыльным раствором место укуса, обработать его перекисью водорода и йодом. После необходимо сразу пройти курс вакцинации против бешенства.
Бешенство – это особо опасное вирусное заболевание с абсолютной летальностью. Бешенство можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует. Если человек не пройдет курс антирабических прививок, то погибнет.
Напоминаем, что Советская ветстанция проводит профилактическую вакцинацию животных против бешенства каждую субботу с 9.00 до 12.00. Вакцинация проводится бесплатно, но ваш любимый питомец обязательно должен иметь чип, бирку, тавро и т.д.
2-19-87
Адрес: г. Советск ул. Изергина, д. 61

Возврат к списку